04.04.2021

Боруссия - Айнтрахт обзор матча Бундеслиги 03.04.2021

3 апреля в 16:30 на стадионе «Сигнал Идуна Парк» состоялся матч между дортмундской Боруссией и Айнтрахтом из Франкфурта.

Предматчевые расклады

Матч между Дортмундом и Франкфуртом многие называли битвой за Лигу Чемпионов. Франкфурт шел на четвертом месте с 47 очками, дортмундцы отставали на четыре очка и в случае победы вплотную подбирались к зоне Лиги Чемпионов.

Составы и схемы

Ади Хюттера внес три изменения по сравнению с матчем с Унионом. Тута заменил дисквалифицированного Макото Хасебе, а Амин Юнес вышел вместо Даичи Камады на позиции атакующего полузащитника. Эрик Дурм также заменил Аймена Баркока на фланге. Итоговый состав – голкипер Трапп, тройка центральных Тута-Ильзанкер-Ндика, справа – Дурм, слева – Костич, в опорной зоне Соу и Роде, чуть выше играл Юнес, пара форвардов – Силва-Йович. Схема – 3-4-1-2.

Эдин Терзич выпустил на поле выздоровевших Марко Ройса, Мануэля Аканджи и Рафаэля Геррейро. Состав – Хитц в воротах, пара центральных защитников – Хуммельс-Аканжи, справа Джан, слева Шульц, опорника играл Делейни, четверка полузащитников – Азар-Беллингем-Геррейру-Ройс, в нападении вышел Эрлинг Холланд. Схема 4-1-4-1.

Ход игры

Боруссия очень активно начала матч и прижала Айнтрахт к своим воротам. Шмели были очень близки к голу в стартовый отрезок, но проблемы с последним пасом не давали создавать по-настоящему опасных моментов у ворот Траппа. Как это часто бывает – выдержав стартовый натиск хозяев, гости начали отодвигать игру от своих ворот и искать шансы на чужой половине поля. На девятой минуте Хуммельс заблокировал потенциально очень опасный удар Юнеса, а спустя всего две минуты Айнтрахт уже вышел вперед – Костич прорвавшись по левому флангу исполнил привычный уже навес в направлении Силвы – защитник Шульц опередил нападающего, но не сумел отправить мяч на угловой и перекинув своего вратаря открыл счет в игре.

После забитого мяча игра немного успокоилась – Дортмунд уже не так активно шел вперед, Айнтрахт же пытался воспользоваться высокой позицией Эмре Джана и задействовать свое главное оружие – передачи Филиппа Костича на Андре Силву. Так уже на 15-ой минуте Марвин Хитц вынужден был вступать в игру после удара головой Силвы ассистировал которому как раз сербский игрок. После 20-ой минуте два отличных момента возникло у Холланда, на 21-ой минуте после передачи Рафаэля Геррейро, норвежец не попал по воротам, а на 25-ой минуте после передачи Торгана Азара Холланд не смог переиграть Траппа. На помощь своей команде пришел ветеран Матс Хуммельс который на 44-ой минуте после подачи углового и скидки Джана сравнял счет. На перерыв команды ушли с ничейным счетом.

На второй тайм более заряженными вышли игроки Айнтрахта. За первые минуты они создали сразу два опасных момента – на 48-ой минуте бил Камада, а на 52-ой Костич – оба удара выполнялись из опорной зоны, Делейни явно не справлялся со своей работой.

Дортмунд ответил несколькими опасными моментами. На 58-й минуте Марко Ройс бил по воротам. На 60-й Геррейро после передачи Шульца с 16 метров пробил прямо в голкипера Айнтрахта. На 69-й минуте Холанд с 14 метров пробил рядом со штангой.

На 65-ой минуте шмели пропускают гол после розыгрыша стандарта, но система ВАР фиксирует положение «вне игры» у Ильзанкера. Почувствовав, что матч вполне можно выиграть Айнтрахт начал очень активно давить на ворота Дортмунда. Отличные моменты были у Андре Силвы на 73-ей минуте и у Сова 79-ой.

На 87-ой минуте Силва забивает с передачи Костича – одна из самых убойных связок всей Бундеслиги – снова сделали результат. В оставшиеся минуты Дортмунд не смог создать ничего у чужих ворот и даже мог пропускать сам после удара все того же Костича.

Итог

Поражением на своем поле, видимо окончательно ставит крест на лигочемпионских надеждах Боруссии. Отставание от Айнтрахта составляет уже семь очков, плюс к этому Франкфурт может сосредоточиться только на Бундеслиги, в отличии от Дортмунда который продолжает выступать в Лиги Чемпионов и Кубке Германии.