13.03.2021

Динамо - Спартак обзор матча РПЛ 13.03.2021 - Красно-белые взлетели на вторую строчку - до Зенита всего четыре очка

13 марта в 19:00 на стадионе «ВТБ Арена» Спартак одержал победу над Динамо

Составы и расстановки

Состав Спартака относительно матча с Краснодаром претерпел следующие изменения – вместо отбывающего дисквалификацию Самуэля Жиго вышел Илья Кутепов, а вернувшийся в состав Роман Зобнин заменил Наиля Умярова. В остальном все осталось по-прежнему. На поле вышли: Максименко в воротах, тройка центральных защитников – Джикия-Кутепов-Маслов, края обороны – слева Айртон, справа – Мозес, в опорной зоне вышли Крал и Зобнин, состав атакующей тройки – Промес, Ларссон, Соболев. Схема 3-4-3.

Сандро Шварц выставил также довольно ожидаемый состав: Антон Шунин в воротах, четверка защитников – Скопинцев-Ордец-Евгеньев-Паршивлюк, в опорной зоне действовал Моро, четверка атакующих полузащитников – Лесовой-Фомин-Шиманьски-Захарян и на острие атаки вышел Илья Грулев. Схема 4-1-4-1

Ход игры

Как и в матче против Краснодара, Спартак с самого начала игры включил высокий прессинг. Схема прессинга выглядела следующим образом: тройка Промес-Ларссон-Соболев оказывала давление на пару центральных — Шунина и Моро, а Крал и Зобнин перекрывали возможные передачи в центр, Айртон и Мозес прессинговали крайних защитников – Паршивлюка и Скопинцева, если мяч доходил до опорной зоны Спартака, то в дело вступали центральные защитники.

В первые 15 минут Спартак смотрелся намного агрессивнее и в целом владел инициативой. На 13-ой минуте счет мог открывать Соболева, который бил из пределов штрафной после передачи Крала, но Александр не попал в ворота.

Однако быстрый гол сумело забить именно Динамо. На 17-ой минуте после прострела Грулева мяч в свои ворота срезал Маслов. Динамо повело в счете, не имея ни одного удара в створ ворот.

Красно-белые довольно быстро оправились от гола и продолжили давление на ворота Шунина. Уже через 12 минут Соболев, разобравшись с двумя игроками Динамо на левом фланге, отдал проникающую передачу в штрафную – мяч подхватил Мозес и, пробив мимо Шунина, сравнял счет.

Уже через 10 минут автор гола получил травму и был заменен на Наиля Умярова, который занял место в центре поля, а на правом фланге стал играть Зобнин. Первый тайм завершился со счетом 1:1.

Второй тайм в целом повторял первую половину игры – Спартак активно шел вперед и душил Динамо прессингом. На 63-ой минуте мяч в штрафной попал в руку Скопинцева, и Спартак получил право на пенальти, который реализовал Соболев.

После второго гола команда Тедеско откатилась назад и начала играть на удержание счета. Логично, что бело-голубые пошли вперед в надежде отыграться. В последние 25 минут матча игроки Динамо больше владели мячом, опаснее атаковали и были очень близки к голу, создав минимум три голевых шанса. Очень опасно бил Тюкавин, Варела почти сумел забить, но Спартак спас Максименко, на 91-ой минуте шанс сравнять упустил Роман Евгеньев, который сумел обыграть Кутепова и пробить мимо голкипера, но не попал в створ ворот.

Стоит отметить, что в последние 20 минут Динамо сумело организовать настоящий финальный штурм на ворота Максименко. Спартак ответил очень опасными ударами в исполнении Понсе.

Итог матча

Спартак одержал вторую подряд победу в новом году и сейчас занимает второе место в чемпионате. Тедеско, по всей видимости, окончательно свернул эксперимент по переходу на новую схему.

Сандро Шварц сумел выстроит из молодых игроков Динамо очень боеспособную команду, которая при наличии нескольких трансферов весной, сможет навести шороху в РПЛ в следующем сезоне.