08.03.2021

Спартак - Краснодар обзор матча РПЛ 07.03.2021 - красно-белые одерживают самую крупную победу на "Открытии-Арене". Мусаев - на выход?

7 марта в 19:00 на стадионе «Открытие Арена» состоялся матч между московским Спартаком и Краснодаром.

Составы и схемы

По сравнение с матчем против Рубина, Доменико Тедеско внес следующие изменения – вместо Понсе вышел Соболев, а место Хендрикса – Умяров, вместо дисквалифицированного Зобнина в опорной зоне вышел Крал. Основной загадкой в игре Спартака была схема – в три центральных или в четыре в линию. Стартовые минуты показали, что тренерский штаб москвичей отказался от экспериментов и вернулся к старой, испытанной расстановке – тройка центральных Джикия-Жиго-Маслов и Айртон и Мозес на флангах обороны. Схема – 5-2-1-2

Основная головная боль Мусаева – правый фланг обороны – все профильные правые защитники либо травмированы, либо, как Игорь Смольников, были дисквалифицированы.  В итоге справа вышел Ионов, слева Чернов, пара центральных Сорокин и Кайо, в опорной зоне вышли Газинский и Вильена, тройка атакующих Классон слева, Вандерсон справа, Кабелла под нападающим, и Ари в роли форварда. Схема – 4-2-3-1

Ход игры

Всю игру можно разделить на четыре отрезка:

Первый отрезок – с 1-ой по 20-ую минуты – Спартак идет в крайне высокий прессинг и использует слабые места Краснодара. Ларссон и Соболев оказывали давление на Кайо и Сорокина, Промес прессинговал Газинского, Мозес и Айртон выдвигались на Чернова и Ионова. Так Спартак заставлял Краснодар сбиваться на длинные подачи вперед – где верховые мячи снимали Крал и центральные защитники которые выдвигались в опорную зону.

За первые 15 минут Спартак вынудил Краснодар совершить 9 потерь мяча, всего же в матче было 14 потерь – яркая иллюстрация зубодробительного прессинга в первые минуты матча. Первый гол пришел с проблемного правого фланга – Умяров получил мяч от Промеса, легко ушел от Ионова и сделал отличную передачу на Соболева который пробил головой мимо голкипера – 1:0. Уже через семь минут москвичи удвоили свое преимущество – Ларссон получив мяч от Мозеса, сместился в опорную зону и отдал шикарную передачу на Промеса, Квинси не сплоховал и отправил мяч в ворота. Еще через две минуты Ларссон должен был забивать головой после подачи Умярова, но промахнулся мимо ворот буквально с двух метров. Плюс ко всем бедам на 16-ой минуте травму получает Ари и Мусаев меняет его на Шапи.

Второй отрезок – с 15-ой минуты до конца первого тайма. Несмотря на ужасное начало Краснодар смог забрать мяч себе и вернуться в игру. Перевес по ударам в эти минуты – 10:3 в пользу гостей. Очень опасный удар Ионова в перекладину, удар Вандерсона плюс момент когда Магомед-Шапи не смог попасть по мячу. К сожалению, для быков, забить в этот промежуток им удалось.

Третий – стартовые 15 минут второго тайма – Краснодар вышел на втором тайм очень заряженным, оказывая огромное давление на ворота Максименко – как итог опаснейший момент на 47 минуте, когда сначала Максименко, а потом и Жиго выбивали мяч уже практически с ленточки, а затем и гол Газинского который великолепно пробил из опорной зоны. В эти минуты могло показаться, что Краснодар близок к тому чтобы сравнять счет.

Четвертый – с 60-ой минуты и до конца матча. На 60-ой минуте Спартак отлично ловит Краснодар на контратаке, Ларссон обыгрывает на своей половине поля Чернова и отдает мяч Промесу, быки получают ситуацию 2-в-2 где против Кайо и Сорокина оказываются Соболев и Промес которые безупречно разыгрывают комбинацию, после которой Соболев, обводящим ударом с линии штрафной оставляет Агкацева не удел – 3:1.

Спустя еще 3 минуты Краснодар разыгрывает штрафной – мяч перехватывает Умяров и делает сильную передачу вперед на Ларссона – который, пробежал больше половины поля, вышел один на один с вратарем и забил четвертый мяч. Это был уже нокаут для Краснодара, который по сути бросил играть.

74-ая минута Крал получив мяч на правом фланге от Джикии, выполняет верховую подачу на Понсе который заменил Соболева четырьмя минутами ранее, аргентинец забивает гол – 5:1 – разгром.

83-ая минута Мозес спокойно заходит в штрафную и бьет по воротам – Агкацев отбивает мяч перед собой, где его подкарауливает Ларссон – 6:1.

За последние 30 минут матча Краснодар нанес лишь один удар в створ.

Итог

- Тедеско перестал экспериментировать со схемами и вернулся к проверенной классике.

- Несмотря на все опасения Промес хорошо влился в схему с тремя центральными.

- Огромные проблемы как у хозяев так и у гостей в обороне.

- Спартак оказался намного удачливее Краснодара в реализации моментов.

- Команду Мусаева подкосили травмы – сложно играть хорошо когда у тебя не наберется и двух матчей подряд в одном составе.