27.02.2021

Бремен - Айнтрахт. Обзор матча 26.02.2021. Айнтрахт прервал свою беспроигрышную серию.

26 февраля в 22:30 на стадионе «Везерштадион» состоялся матч местного футбольного клуба Вердер против Айнтрахта из Франкфурта-на-Майне. Игра завершилась победой хозяев со счетом 2:1.

Составы и схемы

Бремен выпустил на поле следующий состав: в воротах Павленка, тройка центральных защитников – Фридль-Топрак-Велькович, крайние защитники Феликс Агу – слева, Гебре Селассие – справа, пара опорников – Мёвальд и Эггештайн, атакующая тройка – Шмид-Сарджент-Рашица. Схема – 5-3-2

Состав Айнтрахта был также довольно привычным: голкипер – Трапп, в центре обороны сыграли Тута-Хасебе-Хинтереггер, на флангах обороны слева – Костич, справа – Дурм, опорники – Роде и Соу, чуть выше Камада и Юнес, Андре Силва вышел на месте нападающего. Схема 3-4-3

Ход игры

Выйдя на поле в ранге фаворита, Айнтрахт сразу начал контролировать мяч и в целом ход игры, и уже на восьмой минуте, получив право на угловой, орлы забили свой единственный мяч в игре: Костич уже привычно выступил ассистентом, а Андре Силва записал на свой счет очередной, уже девятнадцатый, гол в сезоне.

В эти минуты хозяева с трудом даже выходили со своей половины поля, Айнтрахт включил мощный прессинг, заставляя бременцев постоянно сбиваться на длинные забросы вперед. На 17-ой минуте Силва должен был удваивать преимущество своей команды, но Павленка сумел отразить этот удар – кстати, согласно статистике, это был самый опасный удар в матче (xG – 0,39).

После 20-ой минуты игра начала немного успокаиваться, и это позволило хозяевам немного отодвинуть игру от своих ворот. На 25-ой минуте Бремен получил право на опасный штрафной, Рашица пробил мощно, но практически по центру, и Трапп сумел отбить этот удар. Уже через восемь минут все тот же Рашица сумел воспользоваться неудачной игрой Хасебе и создал опасный момент – получив мяч на правом фланге, он вошел в штрафную, попутно обыграв Хинтереггера и Хасебе, и сильно пробил в дальнюю девятку, Трапп даже не стал прыгать и провожал мяч глазами, но тот попал в каркас ворот. В оставшиеся минуты первого тайма игровое преимущество Айнтрахта сохранялось, но создать опасных моментов командам не удалось. Несмотря на выигранный первый тайм, вторая его половина должна была насторожить Ади Хюттера.

На второй тайм команды вышли в прежних составах. Через две минуты после рестарта матча Рашица получил мяч в опорной зоне противника, сумел уйти от Соу и сделал проникающую передачу в штрафную, первым на мяче был Костич, но он сумел лишь в падении катнуть мяч в сторону своего вратаря. Воспользовавшись этой оплошностью Гебре Селассие подхватил мяч и пробил мимо Траппа, однако рефери зафиксировал оффсайд и отменил гол. В дело вмешался ВАР и подтвердил отсутствие положения «вне игры» – гол, 1:1.

Через 15 минут Эггештайн оказался в полном одиночестве в опорной зоне Айнтрахта и получил мяч с фланга, он спокойно подошел к штрафной и сделал передачу на Сарджента, который и забил гол. Несмотря на кажущееся наличие оффсайда, судья после консультаций с ВАР засчитал гол, и Бремен вышел вперед. Чем в моменте со вторым голом занимались опорники Айнтрахта Соу и Роде, неясно. Еще один виновник гола Бремена – Костич, допустивший позиционную ошибку – положение, в котором он оказался, не позволило создать оффсайд, при этом серб стоял и слишком далеко от игрока Вердера и не смог его накрыть – полный провал в обороне.

Такое ощущение, что на второй тайм вышла только одна команда – Вердер. Здесь очень любопытно сравнить статистику по ударам в первые 20 минут обоих таймов: первый тайм – ноль ударов у Вердера и четыре удара у Айнтрахта, второй тайм – у Вердера – три, у Айнтрахта – ноль.

После второго гола Хюттер сделал сразу тройную замену, с поля ушли Камада, Роде и Дурм, вышли – Йович, Хрустич и Баркок. Замысел был очевиден – все в атаку, но никто из вышедших на замену так и не смог оказать влияния на матч.

Однако Айнтрахт все равно шел вперед и пытался отыграться, отличный шанс на 75-ой минуте был у Андре Силвы, который получил мяч в штрафной от все того же Костича и сильно пробил в створ, но Павленка спас свою команду.

После второго гола Бремен очень грамотно сел в оборону и фактически играл по схеме 5-4-1, где от оборонительных действий был освобожден лишь Рашица, который позволял при перехвате мяча организовывать резкие контратаки. Айнтрахт так и не сумел организовать качественного финального штурма – 2:1.

Итог

Айнтрахт завершил свою 11-матчевую беспроигрышную серию в Бундеслиге, которая тянулась с 15 декабря прошлого года. Теперь очень интересно посмотреть следующую игру против Штутгарта. Что касается Бремена, то надо сказать, что команда Кофельдта очень грамотно разобрала игру соперника и сумела воспользоваться всеми слабостями орлов, ограничив их игру в атаке и подобрав ключи к воротам Траппа.