07.02.2021

Хоффенхайм - Айнтрахт. 07.02.202. Обзор матча Бундеслиги. Орлы продолжают свою победную поступь в Бундеслиге

7 февраля на стадионе Райн-Неккар-Арена состоялся домашний матч Хоффенхайм против Айнтрахта из Франкфурта-на-Майне

Составы и схемы

Состав Хоффенхайма: в воротах Бауман, тройка центральных защитников – Ричардс, Фогт, Пош, крайние защитники Гачинович — справа и Йон — слева, тройка полузащитников – Баумгартнер, Самассекку, Руди и пара нападающих – Крамарич-Бельфодил. Расстановка – 5-3-2.

Айнтрахт: голкипер Кевин Трапп, центральные защитники – Тута, Хинтереггер, Ндика, правый фланг – Дурм, левый – Костич, пара опорных – Макото Хасэбэ и Джебриль Соу, выше под нападающим играли – Амин Юнес и Даити Камада, единственный форвард – Андре Силва. Схема 3-4-2-1.

Несмотря на кажущуюся схожесть игровых построений и игру обеих команд в «три центральных», это были очень разные схемы. Основные отличия: полузащита и латерали Айнтрахта были больше настроены на атаку (особенно это касается Костича), в то время как задача тройки полузащитников и крайних защитников Хоффенхайма — ограничивать атакующую мощь «орлов».

Ход игры

Буквально после первых минут игры стала понятна задумка главных тренеров: у Ади Хюнтера это высокий прессинг, быстрые атаки через фланги (преимущество через свой левый фланг) и в целом игра в атаку и первым номером; Себастьян Хёнесс рассчитывал на контратаки, поэтому насытил центр поля игроками в надежде, что такая компактность на своей половине поля позволит обрывать атаки Айнтрахта и быстро переходить в наступление.

До первого года преимущество Айнтрахта было достаточно существенным, владение 64 на 36, один удар против 0, плюс «орлы» сделали почти в два раза больше передач — 101 против 55 у Хоффенхайма. Основной проблемой хозяев было большое количество брака в передачах на чужой половине поля. Закономерным итогом стал гол Костича, случившийся на 15 минуте матча - после борьбы мячв центре поля получил Юнес и протащив его несколько метров отдал на свободный левый фланг на Костича - который вошел в штрафную и пробил - 0:1.

Дальше матч проходил примерно так же, как до гола: защитник Айнтрахта нанес два удара головой, при этом один из них после стандарта на 33-ей минуте был довольно опасным.

Первый удар Хоффенхайма случился лишь на 25-ой минуте, защитник Гачинович пробил очень неточно из-за пределов штрафной.

Из отрицательных моментов в игре Айнтрахта можно отметить недостаточную плотность при игре в обороне – между центральными защитниками часто появлялись большие свободные зоны, а также игроки Хоффенхайма находили возможности получать передачи между линиями.

В первом тайме хорошо сыграл опорник Айнтрахта Джебриль Соу: пять перехватов мяча, два выигранных верховых единоборства, второе место по передачам – 32 и первое место по касаниям. На языке комментаторов такое называют «выполнил большой объем работы».

В начале второго тайма Хёнесс заменил Баумгартнера на Ила Бебу, а Гачиновича на Кадержабека. Первая замена легко объяснима — выпуск на поле более атакующего игрока, а вот замена Гачиновича не очень понятна: либо травма, либо игра правого латераля настолько не устроила тренера, что он решился сменить его.

Бебу сразу включился в игру, нашел свободной пространство в опорной зоне, вошел в штрафную, по пути обыграв защитника, и пробил – гол. Через пять минут Хоффенхайм имел шанс выйти вперед – атака левым флангом должна была завершиться голом, но игрок Хоффенхайма Исхак Бельфодил пробил мимо ворот.

Через десять минут Айнтрахт получает право на штрафной. Костич выполняет навес в штрафную, защитники Хоффенхайма не держат линии офсайда, плюс Тута грамотно блокирует центрального защитника Фогта, так что Ндика даже не стал прыгать для удара головой – 1:2.

Хоффенхайм тут же бросился отыгрываться и большими силами пошел в атаку, однако игроки Айнтрахта спокойно забрали мяч себе и одним пасом перевели игру на чужую половину поля, где мяч на левом фланге получил Костич, который свободно вошел в штрафную, раскачал защитника и сделал прицельный навес на Андре Силву, легко пробившего мимо Баумана – гол. Костич с голом и двумя ассистами становится лучшим игроком матча.

Получив за три минуты два гола в свои ворота, Хоффенхайм оказался в глубоком нокауте. Хёнесс сделал еще одну замену, выпустив Гриллича вместо Самассеку, в надежде укрепить центр поля и получить распасовщика в центр для продвижения мяча. Австриец неплохо вошел в игру – совершил два отбора, один раз удачно пошел в дриблинг, сделал один вынос, но изменить уже ничего не смог.

Хюттер, в свою очередь, снял с игры Хасебе и Юнеса и выпустил на поле Йовича и Роде. В дальнейшем команды создали еще несколько опасных моментов, ни один из которых не завершился взятием ворот.

Итог

Как и предполагали букмекеры, Айнтрахт оказался фаворитом и выиграл матч практически «в одну калитку». Тренер Хоффенхайма пытался расставить ловушки против «орлов», но быстрый гол сломал все его планы, уступать против заведомо более сильного противника – ужасный расклад для любой команды. Начало второго тайма вселило надежду в хозяев, но шальной мяч после стандарта и смертельная контратака убили всякую надежду на благоприятный исход, отыграть два мяча у такого Айнтрахта могут только команды с куда более мощной атакой.