В воскресенье, 14 февраля, «Арсенал» сыграет с «Лидсом» в рамках 24-го тура АПЛ. Главное разочарование первой части сезона на Туманном Альбионе примет главную команду-загадку этого чемпионата Англии. Сможет ли «Арсенал» оправиться от двух поражений подряд? Продолжит ли Бьелса восхождение вверх по турнирной таблице? Сможет ли «Лидс» одержать первую победу над лондонцами с 2003 года? Узнаем совсем скоро.
«Арсенал»
Лондонский клуб проводит отвратительный сезон. К 11 месту в АПЛ добавился вылет из Кубка Англии от «Саутгемптона» (0:1). Возможно, только победа в Кубке могла спасти 2021-й год «Арсенала», в котором ожидается отсутствие трофеев. Почему получилось так, что претендент на попадание в Лигу чемпионов рискует остаться без еврокубков на следующий сезон? Этому есть несколько объяснений.
Во-первых, «Арсенал» еще слишком молод. Несмотря на возрастной костяк, на поле часто появляются 19-летние Сака и Мартинелли, 20-летний Смит-Роу, 22-летний Эдегор. Во-вторых, команда Артеты испытывает проблемы с центром обороны – здесь и постоянно привозящий (либо удаляющийся) Давид Луиз, и нестабильный Габриэль… В-третьих – проблемы с реализаций моментов. «Арсенал» хорош в развитии атаки, но использует только малую часть созданных голевых моментов.
«Арсеналу» нам не хватает беспощадности. В матче с «Астон Виллой» мы забили один гол и не использовали два отличных момента. Мы отдали игру с «Вулверхэмптоном». У нас были моменты переломить ход встречи. Даже если ошибся, ты все равно должен стараться все исправить и быть безжалостными в штрафной соперника, а у нас это не получается», – объяснил коуч «Арсенала» Микель Артета.
«Лидс»
Команда Марсело Бьелсы наконец-то встала на ноги. После безумного прошлого сезона в Чемпионшипе и яркого начала текущего чемпионата Англии (3:4 с «Ливерпулем» и 4:3 с «Фулхэмом») многие открыли для себя «Лидс» и влюбились в эту бесстрашную команду. Парни Бьелсы не смогли сходу заявить о своих намерениях (частые поражения на старте сезона), но сейчас их не остановить. «Лидс» одержал три победы в четырех последних матчах, казнил «Лестер» (3:1), взобрался на десятую строчку, а сейчас жаждет продолжить свой победный марш.
Коэффициенты букмекеров
Победа «Арсенала» – 1.81
Ничья – 3.90
Победа «Лидса» – 4.38
На что поставить?
«Арсенал» находится в разобранном состоянии. Команда Микеля Артеты изо всех сил пытается выбраться из болота, но всем очевидно – этот сезон для лондонцев уже закончен. «Лидс» же, наоборот, только набирает ход: три победы в четырех последних матчах (в том числе над «Лестером») позволяют рассуждать о борьбе за еврокубковые места. «Лидс» не проиграет «Арсеналу».