29.03.2021

Северная Македония - Лихтештейн - 5:0. Обзор матча квалификации ЧМ-2022. 28.03.21

Группа J. 2-й тур

Северная Македония – Лихтенштейн – 5:0. Голы: Барди, 7`, Трайковски, 51`, 54`, Элмас, 62`, Несторовски, 82` (пенальти)

Букмекеры предрекали победу Северной Македонии

Македонцы с позапрошлого года играют с приставкой. Государство Македония, которое известно всем поклонникам спорта под таким названием, добавило слово Северная. Связано это со вступлением в силу Преспанского соглашения. Ну, это лирическое отступление. Македонцы не обладают богатым составом, а Горан Пандев, игравший за «Интер», «Наполи» и «Наполи», постепенно готовится к завершению славной карьеры.

Даже без Пандева атака македонцев выглядит внушительной – Несторовски трудится в «Удинезе», а Трайковски работает в «Мальорке». В средней линии и обороне тоже хватает своих героев – Элмас радует поклонников «Наполи», а Алиоски приносит ощутимую пользу «Лидсу». Македонцы в прошлом туре уступили румынам в упорном матче – 2:3. В группе J образовался тандем лидером – Германия и Армения набрали по шесть очков. Македонцы вместе с румынами дышат им в спину.

Обзор матча Северная Македония – Лихтенштейн: отличились футболисты «Удинезе», «Мальорки», «Леванте» и «Наполи»

Стартовый состав сборной Северной Македонии выглядел так: Димитриевски, Муслиу, Ристовски, Ристевски, Элмас, Барди, Спировски, Алиоски, Радески, Трайковски и Пандев. Наставник команды Лихтенштейна Мартин Штоклаза – легенда местного футбола. Он провел 113 встреч за взрослую команду, а затем тренировал молодежную сборную страны в категории U-21. Вместе с братом он не раз и не два блокировал прострелы, перехватывал мячи и пытался грамотно сыграть на втором этаже.

North Macedonia vs Liechtenstein 5-0 All Goals & Highlights 28/03/2021 HD -  YouTube

В стартовом составе сборной Лихтенштейна вышли Бюхель, Гопель, Хофер, Малин, Хаслер, Вольфингер, Брандле, Вольфингер, Фроммельт, Мейер и Фрик. Фрик – родной сын бывшего форварда «Сиены» и единственного игрока из Лихтенштейна в истории Серии А Марио Фрика. «Красные рыси» (прозвище македонской дружины) вышли на матч с английской тактической схемой – 4-4-2, в то время как Лихтенштейн применил схему с пятью защитниками, тремя хавбеками и двумя форвардами. Дебютный гол состоялся уже на седьмой минуте – Барди не оставил шансов Бюхелю.

Больше в первом тайме огорчить голкипера «красно-синих» македонцы не смогли, но после перерыва принялись сокрушать. Трайковски оформил дубль в течение трех минут – во втором случае ему ассистировал Ристовски. Для Лихтенштейна все закончилось после гола Элмаса на шестьдесят второй минуте – последние надежды на ничью рухнули. Автором голевой передачи стал Несторовски, вышедший на замену во втором тайме. Он же поставил финальную точку в матче с пенальти. Малин нарушил правила в пределах штрафной площади, и судья Балакин из Киева незамедлительно указал на точку.

Несторовски без труда переиграл в 11-метровой дуэли Бюхеля и утвердил окончательные цифры на табло. Матч, к слову, выдался грубым со стороны гостей – братья Вольфингер, Фроммельт, Малин и Марксер нарвались на желтые карточки. У македонцев под санкции угодил только Радески на 69-й минуте. Лучшим игроком матча издание Whoscored признало Трайковски, оформившего дубль. Македонец получил высокий балл – 9,6. А худшим оказался Бюхель, допустивший грубые ошибки в двух голах (он наиграл только на 4,7 баллов).

Главный тренер сборной Северной Македонии Игор Ангелоски прокомментировал разгромную победу над Лихтенштейном:

«Мы готовились к трудной игре, поэтому я немного удивлен таким результатом. Лихтенштейн навязал отличную борьбу Армении, которая победила в двух матчах отборочного цикла ЧМ-2022. Я даже не мог предположить, что нам так повезет – пять голов в официальном матче мы давно не забивали. С румынами мы сыграли отчасти робко, поэтому судьба вернула должок македонцам за прошлую встречу. Я доволен на сто процентов сегодняшним матчем, но нам предстоит много работы. В следующем туре нам предстоит вояж в Германию – немцы не отдадут три очка просто так. Мы не строим иллюзий относительно результата, но македонцы способны соперничать с лучшими игроками планеты на равных началах. Барди забил быстрый гол, и это сыграло свою роль на мирном течении матча».

Статистика матча Северная Македония – Лихтенштейн (5:0)

Вбрасывания 21 – 12

Угловые удары 3 – 2

Штрафные удары 22 – 13

Удары в сторону ворот 21 – 2

Нарушения правил 6 – 20

Удары от ворот 1 – 9

Удары в створ ворот 11 – 1