Мик Меньян – основной голкипер «Лилля»
«Тоттенхэм» и «Милан» хотят провернуть его трансфер
«Лилль» и «ПСЖ» идут нос к носу – «доги» набрали столько же очков, сколько команда Маурисио Почеттино, однако по дополнительным показателям уступают гранду из Парижа. Если «Лилль» завоюет в упорной борьбе золотые медали Лиги 1, то чемпионат Франции перестанет считаться первенством одной команды. На протяжении долгих лет гегемония парижан не подвергалась сомнению, но в настоящий момент даже «Лион», занимающий третью строчку, не лишен возможности выйти в Лигу чемпионов с первого места.
«Лилль» может войти в новый сезон без основного вратаря Мика (или Майка – в различных источниках его называют то так, то так) Меньяна. Французский голкипер заинтересовал селекционеров «Тоттенхэма» и «Милана» - представители АПЛ и Серии А уже отослали скаутов на матчи «Лилля», чтобы уполномоченный сотрудник из угла подсмотрел за игрой Меньяна.
Текущий контракт голкипера «догов» истекает летом 2022-го года, что автоматически подразумевает его скорую продажу. «Лилль» не хочет терять Меньяна, но еще сильнее не желает остаться с носом – бесплатный трансфер Мика экономически невыгоден клубу. Портал Sportclub, пользуясь случаем, выступает в роли агента Меньяна и рассматривает оба интереса сквозь призму здравого смысла.
Меньян был зол на «ПСЖ»
Теперь вратарь может заменить Льориса или Доннарумму
Меньян – воспитанник «ПСЖ». За главный состав парижан он не сыграл ни одного матча, хотя на постоянной основе бился за честь молодежки. Для него битва с «Пари Сен-Жермен» за золото Лиги 1 – дело принципа. Он всегда хотел доказать неправоту тренерского штаба парижского клуба.
Меньян в интервью заявил:
«Конечно, я мечтал сыграть за первый состав «ПСЖ». Я провел в клубе шесть лет, и мне было очень обидно, когда пришлось уходить. Тем не менее, «Лилль» стал для меня вторым домом, и я чувствую здесь себя в своей тарелке. Разумеется, я сейчас уже не думаю о потенциальном возвращении в «ПСЖ», но теперь мне хочется обыгрывать этот клуб и держать ворота на замке. Я благодарен тренерам «ПСЖ» за то, что они помогли мне стать тем человеком, которым я являюсь сейчас, но «Лилль» поверил в меня в трудный момент, и я очень ценю поддержку «догов». Однако я не знаю, как повернется судьба – если в будущем я получу шанс вернуться в «ПСЖ», то обдумаю все «за» и «против». Все-таки я очень люблю Париж, мне импонирует жизнь в этом городе».
«Лилль» при любых раскладах получит за Меньяна больше, чем он реально стоит. Портал Transfermarket оценивает услуги вратаря в 20 миллионов евро, но, по данным ресурса Foot Mercato, «Тоттенхэм» и «Милан» обязаны будут вести переговоры, начиная с 25 миллионов европейской валюты. «Тоттенхэм» желает заменить одного француза другим – Уго Льорис в последних матчах откровенно сдал, и его трансфер в MLS напрашивается. Сообщается, что французский вратарь видит себя в американском чемпионате – он является большим поклонником США, поэтому хочет повесить бутсы на гвоздь вдали от Туманного Альбиона.
«Милан» осознает, что третий вратарь, Антонио Доннарумма, уходит из клуба. Чиприан Татарушану не показывает стабильной игры, а Джанлуиджи Доннарумма находится в сфере интересов многих команд Европы, включая «Манчестер Юнайтед» и «Реал». В том случае, если итальянец действительно покинет клуб (его контракт действителен до лета текущего года, и пока не было позитивных сдвигов в общении с руководством «россонери»), Меньян – первый в очереди.
Меньян хочет перейти в «Тоттенхэм»
Ему нравится АПЛ, но Серия А – хороший вариант
Сам француз склоняется в большей степени к варианту с «Тоттенхэмом» - «Милан» является резервной опцией. Меньян наслышан от коллег об английской Премьер-лиге и хочет попробовать свои силы в ведущем чемпионате Европы. Да и ассистенты Моуриньо ранее ковали успехи «Лилля», поэтому не понаслышке знают о возможностях Меньяна.
Именно правые руки португальца и рекомендовали председателю правления «Шпор» Даниэлю Леви обратить взор на 25-летнего француза. К слову, цвета английского клуба защищает еще один соотечественник Меньяна (помимо Льориса) – полузащитник Танги Н`Домбеле изначально не нашел подход к Моуриньо, но теперь хавбек чаще появляется на поле в АПЛ.
«Шпоры» занимают шестое место и при определенных обстоятельствах могут выйти в Лигу Европы – «Вест Хэм» пока не торопится подпускать соседей по Лондону к этой зоне. Что касается «Милана», то клуб Стефано Пиоли уже обеспечил себе место в Лиге чемпионов, и с этих позиций «россонери» смотрятся привлекательнее. В текущем сезоне под руководством Кристофа Галтье Меньян выходил на поле в тридцати матчах, пропустив всего девятнадцать мячей. Шестнадцать сухих игр в Лиге 1 – это фантастический показатель.
Меньян – рослый и мощный вратарь, некий сплав антропометрии Доннаруммы и стилистики игры Льориса. Его агентом выступает фирма с лаконичным названием ESN, которая трудоустроила защитника Кунде в «Севилью» и помогла опорному хавбеку Тчуамени выбить солидный контракт в «Монако». Выход заграницу есть, значит, проблем с переговорным процессом не возникнет. Меньян не собирается требовать внушительную зарплату у «Милана» и «Тоттенхэма», что существенно облегчит общение.
Сильные и слабые стороны вратаря «Лилля»
Низкая точность передач, классная реакция и отражение ударов издали
У Меньяна есть некоторые проблемы с вводом мяча от ворот. Если при пасах на короткие дистанции логично нет трудностей, то забросы в направлении форвардов или вингеров приводят к невынужденным потерям. В сезоне 2020/21 в Лиге 1 он довел до адресатов только 65,6% посланных мячей – катастрофически низкий показатель. Моуриньо не требует от Льориса точных передач на дальние расстояния, в то время как Доннарумма у Пиоли часто этим промышляет.
Меньяну не страшны выстрелы издали – он грамотно располагается в воротах и четко закрывает нужный угол в позиционной обороне. Во Франции его с завидным постоянством пытаются прошить с двадцати или тридцати метров, но высокорослый голкипер уверенно играет на линии. У Меньяна классная реакция. Посмотрите подборку его сэйвов – француз блокирует, вытаскивает из углов, переводит на угловой флажок и очень самоотверженно играет на линии.
В 2019-м году он попал в символическую сборную Лиги 1 от портала France Football – речь шла об отдельно взятой игровой неделе, и Меньян удостоился этой чести после одиннадцати сэйвов в одном матче. А сотый матч в Лиге 1 француз провел в декабре того же года – руководство «Лилля» вручило ему памятную футболку с цифрой сто.
В 2019-м году Меньян подарил футболку «Лилля» мальчику
Болельщик «догов» в прямом смысле светился от счастья
Меньян в позапрошлом году поздравил маленького фаната «Лилля» с наступающим, 2020-м годом, подарив мальчику игровой свитер через родителей. Видео разлетелось по сети, и француз собрал кучу лайков и добрых комментариев, ведь парень упал на пол и начал реветь от радости. Чертова коронавирусная инфекция лишила простых людей таких обычных радостей, которые мы не ценили.