19.03.2021

Сочи - Тамбов - 5:0. Обзор матча РПЛ 19.03.21

РПЛ. 23-й тур

«Сочи» - «Тамбов» - 5:0. Голы: Заболотный, 45+2`, 80`, Терехов, 55`, Руденко, 74`, Барсов, 90`

Букмекеры видели в «Сочи» главного и единственного фаворита

Давайте рассуждать логически – кто в здравом уме мог зарядить деньги на победу «Тамбова», которому пришлось собирать состав перед кубковым матчем с «Локомотивом»? Зимой «волки» проделали впечатляющую работу на трансферном рынке, избавившись от огромного количества футболистов. Ушел даже главный мастодонт российского футбола Сергей Рыжиков, уставший от постоянных задержек заработной платы.

Состав собрали странный – легионеры из невнятных чемпионатов, старички, свободные агенты, арендованная молодежь. А «Сочи» - претендент на выход в Лигу чемпионов, поэтому двух мнений у экспертов и журналистов быть не могло при таких обстоятельствах. «Сочи» заслуженно победил и взлетел на четвертое место в чемпионате России. «Тамбов» же еще на шаг приблизился к вылету в ФНЛ – с такими исполнителями лучше сразу расформироваться, чем терпеть одно унижение за другим.

Сочи» разгромил «Тамбов», Заболотный сделал дубль - Чемпионат

Обзор матча «Сочи» - «Тамбов»: Заболотный оформил дубль, Руденко и Барсов забили первые голы в Премьер-лиге

«Барсы» подходили к этой игре на фоне поражения от «Локомотива» - в Москве подопечные Владимира Федотова не справились с разящими атаками «железнодорожников» и проиграли по всем статьям. «Тамбов» в очередной раз уступил – пять дней назад команда сложила полномочия в битве с «Краснодаром», пропустив четыре мяча на домашнем стадионе. Стартовый состав «Сочи» выглядел следующим образом: Заболотный, Миладинович, Новосельцев, Терехов, Заика, Мевля, Жоаозиньо, Юсупов, Цаллагов, Нобоа и Заболотный.

Федотов логично решил размять резервного вратаря Заболотного, пока Джанаев и пришедший зимой Адамов коротали время на скамейке запасных. У Сослана диагностировали небольшое повреждение, поэтому он мог вступить в игру только во втором тайме в качестве экстренной замены. В первом тайме, уже на тринадцатой минуте, случилась первая замена – тренерский штаб «Сочи» снял с игры Жоаозиньо. Начал прихрамывать бразилец с российским паспортом, поэтому Федотов не посмел рисковать здоровьем ветерана.

Наставник «Тамбова» Сергей Первушин, о котором очень позитивно отзывался коллега россиянина по тренерскому цеху Сандро Шварц, решился на некоторые перестановки по сравнению с прошлой игрой. С первых минут у «Тамбова» появились Сямук, Васиев, Шахов, Кайков, Денисов, Бавин, Карп, Герман, Алиев, Карапузов и Климов. Кирилл Климов оставил положительное впечатление – хавбек, взятый в аренду у казанского «Рубина», находился в системе французского «Монако». Оборона «Тамбова» до поры до времени смотрелась солидно – выделялся Фарход Васиев, успевавший накрывать все зоны.

Первушин почему-то заменил игрока таджикской сборной, и «Тамбов» после ухода экс-защитника «Сатурна» пропустил четырежды. Открыл счет Заболотный в концовке, когда оборонительные порядки «волков» уже видели себя в раздевалке. Форвард «Сочи» откликнулся на передачу Новосельцева с фланга и, невзирая на присутствие Шахова и Кайкова, вонзил мяч в сетку. Сямук, пару раз вытащивший неплохие удары, был бессилен. На пятьдесят четвертой минуте «Тамбов» вторично вытаскивал «круглый» из сетки ворот – Сямук отдал катастрофический пас, Нобоа подхватил и тут же выдал в направлении Терехова.

Сергею, оказавшемуся в зоне центрального нападающего, оставалось только легонько катнуть снаряд в пустые ворота. На этом «Сочи» не остановился – за пятнадцать минут до финального свистка Руденко забил первый гол в РПЛ. Нападающий, взятый взаймы у столичного «Спартака», принял мяч от Терехова и пробил – Сямук дотянулся, но позиционно украинец чуть ошибся. Заболотный пристреливался и все же добился цели – на восьмидесятой минуте бывший бомбардир «Тосно» оформил дубль. Юсупов снабдил коллегу навесной передачей, и Антон, взмыв ввысь, вновь потревожил Сямука.

Финальную точку поставил Барсов, не игравший за «Сочи» почти два года. Форвард был травмирован, перенес несколько операций, но Федотов верил в его потенциал. Максим провел два матча за дублирующий состав «барсов» (вот это, конечно, приятный каламбур), набрал кондиции, и забил дебютный мяч в РПЛ. Красивая история. Портал Whoscored признал лучшим игроком матча Заболотного – все-таки и дубль россиянин оформил, и продуктивно смотрелся в нападении.

Наставник «Сочи» Владимир Федотов прокомментировал наличие на скамейке Сослана Джанаева:

«Он оказался в общей заявке, так как повреждение позволяет Сослану тренироваться, и он мог бы выйти на поле в случае форс-мажора. Я включил его в список игроков на всякий пожарный. На решение серьезных задач Сослана я бы не отправил, но для подстраховки внес в лист. В сборную он не поехал из-за повреждения».

Статистика матча «Сочи» - «Тамбов» (5:0)

Вбрасывания 20 – 15

Угловые удары 4 – 3

Штрафные удары 9 – 12

Удары в сторону ворот 21 – 8

Нарушения правил 11 – 9

Удары от ворот 7 – 13

Удары в створ ворот 9 – 3