Евролига. ЦСКА - "Валенсия", 84:75. Репортаж из Москвы — Sportclub.ru, авторская статья от Георгий Артмеладзе | SportClub
29.10.2020

Евролига. ЦСКА - "Валенсия", 84:75. Репортаж из Москвы

Сегодня, двадцать девятого октября, в стенах «Мегаспорта» состоялся очередной тур Евролиги – ЦСКА принимал гостей из Испании в лице «Валенсии». Перед игрой болельщики «красно-синих» получили приятные известия – Янис Стрелниекс, Семен Антонов и Никола Милутинов вернулись в обойму. Латвиец и Саймон, как называют россиянина поклонники ЦСКА, пропустили значительную часть сезона из-за пресловутой коронавирусной инфекции. В стартовой обойме ЦСКА вышли Хиллиард, Хеккетт, Курбанов, Милутинов и Шенгелия.

Довольно неожиданно Итудис оставил на «банке» Клайберна и Джеймса, но объясняется это тем, что «Валенсия» частенько выдыхается в третьих четвертях. «Валенсия» начала матч со следующим сочетанием: Маринкович, Лабери, Ван Россом, Пуэрто и Дублевич. Ввиду модной нынче болезни два матча команды Димитриса Итудиса в рамках Единой лиги ВТБ были перенесены на неопределенный срок. По классному стечению обстоятельств в одно время играло сразу три команды спортивного общества ЦСКА – в «Парке легенд» проходило дерби со «Спартаком» в рамках КХЛ, в то время как футбольные «армейцы» мерились силами с «Динамо» из Хорватии в еврокубках.

Основные события первой четверти (17:16)

Счет в матче был открыт французским центровым Лабери, однако ответ «армейцев» не заставил себя долго ждать – Хиллиард набрал два балла. А затем и гигантский грузин Шенгелия отличился под кольцом. Торнике феерически начал матч, постоянно тревожа спокойствие возле корзины «Валенсии». На первых минутах на площадке царствовала равная борьба – испанцы чаще оказывались в догоняющей позиции. Итудис, в основном, подсказывал своим подопечным со скамейки запасных – видимо, греческого наставника устраивал ход событий.

На пятой минуте не удалось Хекетту реализовать «трешку», а затем сорвался данк у Курбанова. Никита грамотно занял позицию, однако его атаковали против правил, и ЦСКА получил право на штрафные броски. Сам же пострадавший вызвался их исполнить – один зашел, а второй Никита смазал. В трехсекундной зоне четко подчистил испанец Пуэрто, и Курбанов вторично подошел к штрафной точке. Итудис тут же произвел рокировку – Милутинов выскочил на паркет. Он, равно как и Антонов со Стрелниексом, осенью перенес COVID-19. На табло после шести сыгранных минут горели восьмерка и семерка в пользу москвичей.

По фолам, кстати, приблизительного паритета не было и в помине – если «армейцы» только дважды нарушали, то гости из Испании отметились в протоколе пятью командными фолами. Идеальную «треху» исполнил 12-й номер «Валенсии» Калинич – ближе к флангу дуги он подобрался и расстрелял кольцо. Но броски с дальней дистанции получались и у ЦСКА – Клайберн на исходе седьмой минуты вонзил пушечно снаряд в корзину. Итудис произвел очередную перекройку состава – Джеймс и Фойгтман были брошены в бой. Рослого немца в последнее время частенько подвергают критике в социальных сетях – мол, слишком медлительный и постоянно не успевает за более резвыми партнерами.

Еще одна причина запуска критических стрел – мнимая мягкотелость Йоханнеса, который, по мнению болельщиков, играет слишком спокойно и мягко. Тренер «Валенсии» Жауме Понсарнау ни на секунду не присаживался на скамейку – нервы находились на пределе. Фойгтманн, словно желая посмеяться над словами болельщиков, набрал два очка, а затем ожесточенно бился за снаряд в районе трехсекундной зоны. Клайберну досталось на девятой минуте – в пылу борьбы защитники «Валенсии» затолкали американца и выставили за пределы паркета.

Болельщики активно гнали «армейцев» вперед, а Стрелниекс показал красоту – невзирая на блокировку, латвиец перебросил мяч в кольцо, набрав два балла. Первая четверть завершилась со счетом 17:16 – Клайберн вытащил десятиминутку для ЦСКА двумя точными штрафными бросками. С сиреной практически одной рукой пытался закинуть снаряд Хосеп Пуэрто, но угодил в молоко. Это, скорее, киношный трюк, а не баскетбольный прием. По итогам первых десяти минут лучшим снайпером в составе ЦСКА стал Шенгелия – грузин набрал шесть очков. У «Валенсии» пять очков настрелял Луис Лабери.

Основные события второй четверти (44:35)

Не прошло и тридцати секунд, как Антонов ловко забросил мяч в корзину – «треха» удалась на славу. А вот у «Валенсии» возникли трудности с реализацией трехочковых бросков – дважды в течение минуты смазали игроки из Испании. Майк Джеймс набрал дежурные три балла после этих досадных недоразумений и возвестил о перевесе в десять очков – «Валенсия» уступала именно столько соперникам из Москвы.

Херманссон классно задумывал (прокинул исландец в направлении Калинича), но тому закрыли доступ к корзине. «Валенсия» никак не могла распечатать кольцо ЦСКА во втором периоде, но и «армейцы» местами играли ниже эстетического уровня – Фойгтманну удача не улыбнулась во время броска с линии трех очков. Херманссон, заступив за дугу, пытался набрать два очка, но исландец замахнулся на рубль, а сам бросок вышел на копейку.

Когда «Валенсия» сократила отрыв до «-8», наставник «красно-синих» выпустил рослого Милутинова. Прадилья перед самым тайм-аутом набрал три очка, и Итудис решил пообщаться с игроками ЦСКА. Ведущий домашних игр «красно-синих» во время одной из пауз заявил, что хоккейные «армейцы» повели в дерби – 0:1. Несмотря на радостные вести, Джеймс откровенно не рассчитал геометрию броска с линии трех очков и промазал. Итудис вернул на паркет Шенгелию и Курбанова, которых легко спутать, если грузин сбреет свою окладистую бороду.

По комплекции они примерно равны, да и прически похожи. По арене пронеслось традиционное скандирование «Побеждать», а 5-й номер «армейцев» набрал два балла и получил право на штрафной бросок. Стоит ли говорить, что Майк снова был активен? Американец играл резво, технично и с огнем в глазах, равно как и всегда. Херманнссон сам себя загонял в угол на восемнадцатой минуте – исландца накрывали при каждом смещении в другую сторону. Но он исхитрился, пробросив снаряд в направлении Прадильи.

Маринкович не смог расстрелять кольцо, а затем Хайме выставлял руки в зоне трех секунд и заблокировал потенциально опасный бросок. Но нарушение правил не ускользнуло от зоркого взгляда арбитра – Милутинов подобрался к штрафной точке и набрал одно очко. Херманссон сегодня солировал в раздаче передач – разыгрывал скандинав мяч и пытался играть красиво за счет комбинаций, но не всегда его идеи претворялись в жизнь. На табло, тем временем, горели 39:32 в пользу хозяев «Мегаспорта».

Джеймс за минуту до сирены, возвещающей большой перерыв, вновь классно сыграл в зоне трех очков и довел гандикап до «+10». Препелич откровенно плохо прокинул снаряд с фланга, но «трехе» было суждено влететь в кольцо «армейцев» - его партнер, словно молотком, забил мяч. Вторая четверть закончилась со счетом 44:35 в пользу ЦСКА. После половины матча у ЦСКА солировал Джеймс – пятнадцать очков наколотил американец. У «летучих мышей» на авансцену вышел Прадилья – семь очков. Забавно, что Лабери отбегал четверть всухую – ни одного результативного действия от француза.

Основные события третьей четверти (62:58)

В самом начале третьего отрезка в десять минут Курбанов попытал счастья на дальних бросках, однако «треха» от него ускользнула – в прямом смысле, так как снаряд чиркнул по кольцу и будто выпал из рук Никиты. Но Хеккетт продолжил славное начинание своего одноклубника, взяв два очка и вновь подсадив «Валенсию» на отрыв в десять пунктов. Дублевич был точен из зоны трех очков, но Хиллиард под кольцом грамотно разобрался. «Валенсия» стремилась молниеносно избавиться от мяча, и это приносило свои плоды – получили право на штрафной бросок, но Лабери его не реализовал. Болельщики ЦСКА, трибуна которых находилась по левую руку от зоны прессы, скандировали «армейцы» Москвы», и перевес в семь очков, в том числе и их заслуга.

Также они пропели знаменитое для всех видов спорта скандирование «красно-синий – самый сильный». Примерно в то же время ЦСКА набрал четыре командных фола, сравнявшись по этому показателю с «Валенсией». Какую же красоту исполнил Хиллиард на исходе двадцать пятой минуты! С фланга он реализовал попытку трехочкового броска, но и «летучие мыши» не далеко ушли, сократив отрыв до шести очков. Страсти на площадке разгорались с новой силой, а Милутинов в пределах дуги «Валенсии» выронил из рук мяч. Шенгелия – молоток.

С сиреной грузин набрал два очка, увеличив отрыв до восьми баллов. Игра, кстати, проходила в довольно дружелюбной обстановке – серьезных фолов не было, к счастью. Если выделять кого-то из стана «Валенсии», то, безусловно, первым на ум приходит Калинич – славянин отменно блокировал попытки ЦСКА в трехсекундной зоне, причем систематически. Джеймс под одобрительные возгласы и рукоплескания болельщиков смог набрать два балла под кольцом, а затем Маринковича вытолкали за пределы паркета. По регламенту баскетбола такие правонарушения караются штрафными бросками, но судья лишь отдал мяч в игру «Валенсии».

«Летучие мыши» на двадцать восьмой минуте закинули «двушку», но арбитр ее не засчитал. На скамейке гостей больше других возникал Херманссон – он вскочил со своего места и отчаянно жестикулировал руками. Даже у исландцев есть горячая кровь! Вопреки всем ограничениям, трибуны были заполнены прилично – ничто не может остановить наших граждан, и это правильно. Вирус – не преграда для получения наслаждения от классного европейского баскетбола. Испанцы четко сработали в зоне трех секунд, и Итудис воспользовался правом на тайм-аут.

Ведущий попросил болельщиков запустить волну, и все поддержали это начинание в едином порыве. Давненько на Евролиге не видел подобного развлечения. Фойгтманн под занавес третьей четверти установил финальный счет отрезка – 62:58. В перерыве для зрителей выступила группа поддержки ЦСКА – в силу новых правил девушкам запрещено появляться на паркете, поэтому теперь они располагаются на одной из трибун. И в защитных масках, которые больше похожи на шлем сталевара. По итогам трех четвертей лучшим у ЦСКА оказался Джеймс – семнадцать очков. За «Валенсию» отдувался Лабери, набравший десять баллов.

Основные события четвертой четверти (84:75)

Уже на старте финального отрезка Хеккетт спокойно перевел мяч в корзину с фланга трехочковой зоны. ЦСКА вел с комфортным преимуществом в пять очков. Почему комфортное?

Да потому, что действует футбольное правило – счет 2:0 куда опаснее из-за потенциального расслабления. А небольшой отрыв, наоборот, мотивирует. Фойгтманн разразился тремя очками на тридцать третьей минуте, но у Джеймса реализовать задуманное не получилось – из той же зоны Майк бросал через несколько секунд, как под копирку. Заковырял Калинич снаряд двумя минутами позднее под кольцо, не встретив сильного сопротивления со стороны защитников.

Как-то вяло отбивались игроки ЦСКА, прессингуя серба. На этом атакующий порыв Николы не закончился – он подошел к штрафной точке. Но набрать очки не смог. После этого его начали опекать чуть ли не персонально – Хеккетт под кольцом вынес из трехсекундной зоны мяч. Полный тезка бывшего футболиста сборной Хорватии и «Милана» выкинул штрафные броски в мусорку, и ЦСКА тут же завладел мячом – Хеккетт отдал назад на Джеймса, а Фойгтманн оформил восхитительный данк. Йоханнес такой большой, что при зависании немца на корзине создается ощущение, что он ее вырвет с корнем.

За 3,5 минуты до конца матча ЦСКА вел с преимуществом в восемь очков. Милутинов своевременно оказался под кольцом и заблокировал попытку бельгийца Ван Россома разжиться очками. Клайберн в концовке закинул один из двух штрафных бросков, а ЦСКА всеми силами удерживал «+10». Фойгтманн и Хиллиард в качестве усиления появились на финальную минуту с небольшим. Ах, Клайберн просто по расписанию под занавес забросил «треху» - болельщики воодушевились и тут же затрещали в трещотку.

Джеймс издали не был так хорош, как его земляк, но счет 82:73 вселял надежду на приятный исход для ЦСКА. Ошибок, как в игре с «Пармой», не предвещалось. За 12 секунд до завершения матча ведущий проинформировал собравшихся, что ХК ЦСКА добился победы в принципиальной битве с «красно-белыми». У нас же, в «Мегаспорте», игра завершилась со счетом 84:75 в пользу ЦСКА – красивый данк «Валенсии» в концовке не выправил ситуацию и не повлиял кардинальным образом на итоговые цифры. Следующий домашний поединок «красно-синих» намечен на первое ноября – в гости прибудет «Енисей» в рамках Единой лиги ВТБ.

P.S. Хочу поделиться еще двумя фотографиями, не относящимися на 100% к баскетболу. На первом снимке - автобус ПБК ЦСКА. На втором - окрестности района, где базируется не только "Мегаспорт", но и УСК "Игровой" (гандбольный ЦСКА проводит там домашние игры) и УСК им.Гомельского (баскетболисты москвичей на этом паркете принимают гостей в Единой лиге ВТБ).