Евролига. "Химки" - "Маккаби", 87:89 (ОТ). Репортаж из Мытищ — Sportclub.ru, авторская статья от Георгий Артмеладзе | SportClub
23.10.2020

Евролига. "Химки" - "Маккаби", 87:89 (ОТ). Репортаж из Мытищ

Большой баскетбол в Подмосковье с недавних пор проходит без зрителей. Указом губернатора региона Андрея Воробьева все спортивные мероприятия до седьмого ноября включительно будут проходить при отсутствии болельщиков. У «Химок» сегодня радостное событие – впервые в заявочном листе «желто-синих» оказался американец Эррик Макколум, которого так долго ждали.

Летом он заключил соглашение с командой Римаса Куртинайтиса, но до поры до времени в силу разных причин был вне игры. В стартовой пятерке «Химок» вышли Швед, Тимма, Зайцев, Букер и Йеребко. Наставник «Маккаби» Яннис Сферопулос доверился Жижичу, Блайзеру, Калояро, Уилбекину и Брайанту. В прошлом по хронологии туре Евролиги команда из одноименного города уступила на выезде «Басконии» - 60:77. Что до «Маккаби», то клуб из Израиля не смог справиться в Греции с «Олимпиакосом» - 82:85. Перед началом матча прозвучал гимн Евролиги, а команды обменялись «карантинными рукопожатиями» - стукнулись кулаками в знак приветствия друг друга.

Основные события первой четверти (18:16)

Первые два очка удалось набрать Букеру – Девин на первой минуте расстрелял корзину с близкого расстояния. Шикарная фланговая передача на противоположную бровку у «Маккаби» себя не оправдала – даже во второй фазе атаки добросить снаряд в кольцо не получилось. Зайцев без суеты четко исполнил штрафной бросок, а гости из Израиля набрали два балла. Не получился бросок с фланга у разыгрывающего «Маккаби» Скотти Уилбекина, а в ответной атаке «Химок» солировал Йеребко – швед набрал два очка. По первым минутам бросилось в глаза, что израильтяне откровенно неудачно играют при дальних бросках.

Да и со средней линии у гостей мало что получалось. «Химки» потихоньку учиняли разгром «Маккаби» со счетом 9:2, а Швед дал бесплатный мастер-класс по оформлению трехочковых бросков. Тайм-аут взял тренерский штаб «Маккаби» - проигрывать на старте матча с недовесом в десять очков было губительно. На четвертой минуте мяч от форварда «Маккаби» покинул пределы площадки и докатился до места, где находился бессменный ведущий домашних игр «Химок». Отчетливо виднелись эмоции на его лице – переживал за команду. Тимма, пытаясь заблокировать бросок из-под кольца, нарушил правила и заработал фол.

Куртинайтис выпустил Монро, который пропустил пару недель из-за коронавируса ранее в этом сезоне. У «Химок» была фишка – Зайцев играл в короткий пас со Шведом, и один из самых узнаваемых баскетболистов России пытался реализовать трехочковые броски. Скамейка запасных «Маккаби» радовалась каждому набранному очку, и удалось израильтянам довести дело до «-5». По такой игре не хватало Бертанса с его дальними выстрелами и умением агрессивно, но без нарушения правил обороняться. И литовский наставник «желто-синих» выпустил латвийца на исходе седьмой минуты.

Здоровенный Монро роскошно ставил корпус защитникам «Маккаби», но в кольцо не попал – американец сыграл слабо в завершающей стадии, но зато как разобрался! Дорси выбил три очка, и теперь уже отставание в один балл для израильтян выглядело радужным. Куртинайтис решил побеседовать с парнями, взяв тайм-аут. Это возымело эффект, но для обороны – Монро подчистил в трехсекундной зоне, выставив длиннющие руки, а бросок «Маккаби» с сиреной получился вялым. Куртинайтис усилил атаку, бросив в бой Микки. Гости также произвели рокировку – на паркет выскочил 17-й номер «Маккаби» Драган Бендер.

Швед легонько переиграл кольцо в обоих случаях со штрафной точки, но «Маккаби» сравнял счет – 16:16. Передача в направлении Монро от Тиммы оказалась пустышкой – американец с близкого расстояния промазал. Но потом Грег реабилитировался перед болельщиками, собравшимися у экранов телевизоров и компьютеров – в двух штрафных бросках был точен летний новичок. Он проделывал большой объем черновой работы, перемещаясь ловко по площадке. Первая четверть завершилась со счетом 18:16 (4-5 по фолам) в пользу «Химок» - по игре явно прослеживалось пресловутое равенство.

Основные события второй четверти (33:36)

Микки и Монро на одиннадцатой минуте захватили в коробочку хорвата Бендера и перекрыли ему возможность для точной передачи. Мощнейший данк Оттело Хантера – настоящее украшение первых двух четвертей. Пролетел он к кольцу, словно сапсан из Москвы в Санкт-Петербург, и вколотил снаряд в корзину.

Куртинайтис отреагировал на это незамедлительно – Йеребко и Букер вышли на паркет с целью усилить атаку и развить преимущество «Химок». Но за дело взялся Тимма – рослый латвиец без проблем сыграл на фланге, уверенно набрав три балла. Не отставал и Швед – Алексей, отрастивший к нынешнему сезону длинные волосы, под кольцом вихрем разрядил обстановку. Неплохо открывались на пятнадцатой минуте Тимма и Зайцев по краям площадки, но Швед сыграл хитро и вывел на ударную позицию Йеребко – против скандинава большим числом нарушили правила.

Стоит ли восхищаться «трешками» Шведа? Он ведь признанный мастер, и такие моменты щелкает, словно орехи. Но, например, в матче с «Астаной» Алексей часто бросал в молоко, поэтому видеть его в полной боевой готовности – одно удовольствие. «Маккаби» впервые вышел вперед во второй десятиминутке на семнадцатой минуте. Сферопулос яростно реагировал на проявление эмоций на скамейке и дважды грозно завопил «сидите» на английском языке. Судья на линии даже подошел к нему, чтобы в случае чего огородить от бешеного тренера игроков.

Жижич переиграл корзину в зоне двух очков, и «Маккаби» постепенно выходил из спячки – на табло горел счет 26:31 в пользу гостей. Куртинайтис взял тайм-аут и бросил в бой Монро, но Бендеру было все равно на перестановки хозяев – гигант, оказавшись на фланге, пальнул со всей силы – «трехи» не состоялось. Зато эффектный данк Жижича, ставшего лучшим игроком двух четвертей в составе «Маккаби» (на мой субъективный взгляд), взбодрил бы публику, будь она на трибунах. «Маккаби» не просто вышел из «-5», но и продолжал беспощадно бомбардировать «Химки» - Дорси привел в экстаз скамейку израильтян потрясающей по исполнению «трешкой».

Не хватало очень конкретно в этом матче Йовича с его технической оснащенностью – серб пока не может прийти в себя после повреждения. У «Химок» на каждую «треху» израильского клуба находился свой ответ – вот и ветеран Воронов поправил прицел с трехочковой дистанции. Дорси перестарался – за несколько секунд до сирены, возвещающей перерыв, греческий американец чуть было не снес кольцо в стремлении оформить данк. Если бы получилось – Тайлер поймал бы кучу аплодисментов. Вторая четверть завершилась со счетом 33:36 в пользу «Маккаби» - по фолам «желто-синие» вышли вперед, четыре нарушения против двух.

Основные события третьей четверти (55:58)

Третий период начался бодро – Микки набрал два очка, Швед не реализовал попытку трехочкового броска, а Уилбекин с фланга вколотил «трешку». Нарушили правила против Скотти буквально в следующем эпизоде, и скамейка запасных «Маккаби» моментально взлетела со своих мест. Уилбекин активно проводил третью десятиминутку, однако точности турецкому американцу не хватало.

А вот Микки образцово-показательно забросил с трехочковой дистанции. Экс-игрок «Реала» принялся в одиночку сокрушать «Маккаби» и «угостил» израильтян еще одной «трешкой». «Химки», наконец, выскочили вперед – 43:41. Дорси был призван усилить атакующую мощь «Маккаби» - тренерский штаб гостей осознавал, что «-2» - не отставание. Уже после сирены Тайлер под кольцом пытался сотворить чудо, но броски после сирены не страшны. Завалили на паркет игрока «Маккаби» в «краске», однако судья никак не отреагировал. Тренерский штаб израильтян ввел в игру Брайанта, а «Химки» воспользовались правом на тайм-аут.

Букер на двадцать шестой минуте набрал третий индивидуальный фол, а «Маккаби» в ту же минуту вернул на паркет Отелло Хантера, с которым отлично знакомы болельщики в России. Не успел американец выйти, как пришлось сразу включаться – в трехсекундной зоне он выставил руку и лишил Шведа радости. А затем начал атаку, после которой Дорси реализовал трехочковый бросок. Монро и Воронов поднялись со скамейки запасных у «Химок» за три минуты до конца третьей четверти. Какую же красоту сотворил Дорси! Мяч после броска грека, словно в вальсе, завалился в корзину.

Но из-за фола Тиммы эта роскошь не принесла никаких дивидендов «Маккаби». «Треха» Хантера умножила преимущество гостей до пяти баллов – 48:53. Но Швед, задержав «Маккаби» буквально рукой, набрал «трешку» и чуть притормозил их благородный порыв. Броски с сиреной заказывали? Гости именно таким отметились за тридцать секунд до конца четверти. Не остановил Бендер под кольцом Шведа, и третья четверть осталась за «Маккаби» - 55:58. По итогам трех четвертей лучшим снайпером «Химок» оказался Швед – восемнадцать очков он настрелял. У «Маккаби» солировал Дорси, завоевавший двадцать очков.

Основные события четвертой четверти (81:81)

Монро – красавец. Американец сольными усилиями вывел коллектив из Подмосковья вперед, заставив «Маккаби» немного понервничать. Воронов бился за мяч в районе центральной части паркета, но в атаке помочь Евгений не сумел – попытка трехочкового себя не оправдала. Микки тоже промазал с той же точки, только с противоположного фланга. Уилбекин навесил на набегавшего Хантера – Отелло не смог грамотно обработать мяч. Куртинайтис в тот же момент предоставил практику Зайцеву, который здорово выручал команду во время дикой эпидемии коронавирусных травм. Гигантский Жижич заковырял снаряд, околачиваясь возле кольца – с такой убойной позиции нельзя было мазать.

«Химки» и «Маккаби» за пять минут до финальной сирены шли нос к носу – 64:65, но чуточку удачливее оказались гости. Чаша весов при таком раскладе могла качнуться как в сторону «желто-синих», так и «Маккаби». Из логики игры, в принципе, вытекал и овертайм. У Калояро, разогнавшегося со скоростью звука, не получилось перегнать мяч в корзину после контратакующего забега, а затем Анджело дважды реализовал штрафные броски. Букер с передачи Шведа восстановил паритет на табло – 66:66. Уилбекин и Дорси комбинировали, но до Тайлера в ходе быстрой атаки мяч не дошел.

Во время исполнения штрафных бросков Шведом Калояро раньше времени зашел в пределы зоны двух очков, поэтому пришлось Алексею перебивать – три из трех. И в защите лидер «Химок» успевал – выставил руку, заблокировал подачу, напрягал обстановку. Тимма забросил «трешку» под аплодисменты журналистов, и Куртинайтис воспользовался правом на тайм-аут. Калояро будто молотком вбил мяч в зоне двух очков – на мгновенье скамейке запасных «Маккаби» показалось, что промахнулся Анджело. А «Химки» продолжали удерживать гандикап в пять очков. Итальянец под занавес матча стал самым полезным по КПД игроком «Маккаби», сокращая раз за разом отрыв – 78:76.

Как можно выгрызать победу без Шведа? Алексей за тридцать секунд до гонга в очередной раз подтвердил свой высокий класс при исполнении трехочковых – 81:78. Тимма собрал нехилую коллекцию из пяти фолов, а «Маккаби» попросил тайм-аут за пятнадцать секунд до окончания матча. Дорси сравнял счет под занавес четверти – роскошная «трешка» от игрока сборной Греции взбудоражила скамейку «Маккаби». Все шло к овертайму или к победе одной из команд. Победу «Химкам» и избавление от овертайма мог принести Алексей Швед, но россиянин неудачно забросил с зоны трех очков.

Основные события овертайма

Швед с места в карьер отправил «круглого» на Букера, однако Девин выронил снаряд из рук. Сгущать тучи над ним не пришлось – следующее наступление в исполнении Девина принесло два очка. «Маккаби» проверил на прочность корзину «Химок» с трехочковой дистанции, но дивидендов выжать не удалось. Букер промахнулся с зоны трех очков, пребывая на фланге, а Швед с сиреной даже не добросил до кольца. Куртинайтис пожелал штурмовать «Маккаби» с Микки в атаке – Джордан появился на паркете за три минуты до конца.

Брайант уверенно довел дело до 83:84 – как можно с такой фамилией промахиваться с дуги? Брайанту понравилось вколачивать издали – вот уже и 85:87 на табло горели. Микки подчистил в трехсекундной зоне, Зайцев начал конструировать наступление, отдал под передачу Шведу, а Алексей потерял снаряд. Встреча завершилась со счетом 87:89 в пользу израильского клуба. Следующий матч в Евролиге подопечные Куртинайтиса проведут тридцатого октября на том же самом месте – в гости в Мытищи прибудет «Црвена Звезда». «Маккаби» же встретится с турецким «Фенербахче» днем ранее.