22.03.2021

Реал Сосьедад - Барселона. 1:6. Обзор матча Ла Лиги 21.03.2021

21 марта в рамках 28-го тура испанского чемпионата состоялся матч, в котором «Реал Сосьедад» на домашнем стадионе принимал «Барселону».

21 марта в рамках 28-го тура испанского чемпионата состоялся матч, в котором «Реал Сосьедад» на домашнем стадионе принимал «Барселону». Каталонский клуб был признан явным фаворитом встречи, и к началу матча котировка на его победу опустилась до 1,68. На успех «Реал Сосьедада» можно было поставить по коэффициенту 5,30. Мирный исход в данном противостоянии оценивался по котировке 4,06.

В турнирном положению «Барселону» от «Реал Сосьедада» отделяло всего две строчки. Однако в активе каталонцев было 59 очков, а в активе сан-себастьянцев только 45. Несмотря на то, что аналитики предрекали успех «сине-гранатовых», все признавали, что у хозяев есть шансы потрепать нервы именитому сопернику. Тем более, что «Барселона» не побеждала «Реал Сосьедад» в гостях ещё с 2018 года. Однако в этот вечер каталонцам нужно было побеждать любой ценой, чтобы остаться в чемпионской гонке. К моменту начала матча, уже стало известно, что их конкуренты в борьбе за титул «Реал» и «Атлетико» свои матчи выиграли.

«Барселона» одержала разгромную победу и вернулась на второе место

Эта игра стала рекордной для Лионеля Месси, который сыграл 768-й матч в составе «Барселоны», и обогнал Хави по количеству матчей за каталонский клуб. Забегая вперед, скажем, что великому аргентинцу удалось обновить ещё один рекорд. В этом матче он забил два гола, и теперь на его счету 467 забитых мячей в рамках Ла Лиги. Это рекорд не только испанского чемпионата, но и всех европейских лиг.

Начало встречи вышло не самым удачным для каталонцев. Де Йонг ошибся на своей половине поля, и мяч оказался у Александра Исака, который нанес убойный удар, но тер Штеген спас свою команду. А уже на 37-й минуте от «Барселоны» последовал ответ в виде гола Антуна Гризманна. Атака началась с передачи Лионеля Месси на Усмана Дембеле, который нанес удар по воротам, но голкипер хозяев его парировал. Первым на добивании оказался Гризманн, который забил гол в свой 30-летний юбилей! Также в день игры праздновал день рождение наставник каталонцев Рональд Куман, которому исполнилось 58 лет. Забегая вперед, скажем, что его подопечные сделали для него шикарный подарок, в виде разгромной победы.

Гризманн не стал праздновать взятие ворот, так как забил гол своей бывшей команде, за которую играл в начале карьеры.

Хозяева могли мгновенно отыграться, однако команду снова выручил тер Штеген после удара Исака. А уже на 43-й минуте хозяева удвоили преимущество в счёте. Лионель Месси прошёл в штрафную площадь соперника, и сделал проникающий пас на 20-летнего американского защитника Серджино Деста, который отправил мяч в дальний угол ворот соперника.

После перерыва «Барселона» продолжила активные атаки, и уже на 53-й минуте довела счёт до разгромного. После прострела Жорди Альбы, у которого, кстати, тоже был день рождения, мяч оказался у Серджино Деста, который забил точным ударом по центру ворот.

Уже спустя три минуты счёт стал: 0:4. Серхио Бускетс закинул мяч за спину защитникам, и мяч оказался у Лионеля Месси, который перебросил мяч через голкипера «Реал Сосьедада» Алехандро Ремиро. На 71-й минуте счёт в матче стал уже совсем неприличным. 18-летний полузащитник каталонцев Илайс Мориба сделал голевую передачу на Усмана Дембеле, который нанес идеальный удар в нижний угол ворот.

На 77-й минуте хозяевам удалось забить гол престижа. Карлос Фернандес сделал передачу на Андера Барренечеа Мугурусу, который ворвался в штрафную, и красивейшим ударом отправил мяч в левую «девятку». Окончательный счёт матча на 89-й минуте установил Лионель Месси, который сначала отдал мяч Жорди Альбу, а затем получил обратный пас, и отправил мяч в сетку ворот хозяев.

В результате матч завершился со счётом: 1:6 в пользу «Барселоны», которая вернулась на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата Испании. На данный момент они отстают от «Атлетико» на четыре очка.