Обзор 17-го тура Серии A: «Милан» уходит в отрыв, авторский обзор от Виталий Овсянников | SportClub
logo

Обзор 17-го тура Серии A: «Милан» уходит в отрыв

Вчера, 11 января, завершился 17-й тур чемпионата Италии, в котором прошло множество интересных матчей.

«Беневенто» - «Аталанта» - 1:4

17-й тур итальянской Серии A стартовал матчем «Беневенто» против «Аталанты». Гости были признаны явными фаворитами матча и уже в первом тайме оправдали ожидания экспертов. На 30-й минуте счёт открыл словенский полузащитник гостей Йосип Иличич. На 50-й минуте «Беневенто» сравнял счёт усилиями итальянца Марко Сау, который отличился после передачи Кристиана Пастины.

Только на 69-й минуте «Аталанте» удалось снова выйти вперед. Автором забитого гола стал бразильский защитник «Аталанты» Рафаэл Толои. Уже спустя две минуты Йосип Иличич сделал результативную передачу колумбийского форварда Дувана Сапату, который сделал счёт: 1:3 в пользу бергамосков. Окончательный счёт матча установил ещё один колумбийский нападающий гостей Луис Муриэль. Ассистировал ему в данном эпизоде украинец Руслан Малиновский. В итоге: 1:4 в пользу «Аталанты».

Отметим, что российский легионер «Аталанты» Алексей Миранчук снова не вышел в стартовом составе. Он появился на поле только на 87-й минуте матча, но результативным действиями не отметился. Победа в данном матче позволила бергамоскам подняться на пятое место в чемпионате Италии с 31 очком.

«Дженоа» - «Болонья» - 2:0

В матче двух итальянских середняков достаточно неожиданную победу удалось одержать «Дженоа». В концовке первого тайма счёт открыл словенский полузащитник хозяев Миха Зайц. На 55-й минуте после ассиста французского полузащитника Стива-Майка Эбоя Эбонга гол забил итальянец Маттиа Дестро. Таким образом, счёт стал: 2:0 в пользу «Дженоа». Эта победа позволила хозяевам выйти из зоны вылета и подняться на семнадцатую строчку в чемпионате с 14 очками. «Болонья» на данный момент занимает тринадцатое место с 17 очками.

«Милан» - «Торино» - 2:0

Лидер чемпионата «Милан» провёл домашний матч против «Торино». Исход встречи был решён уже в первой половине матча, когда хозяева забили два безответных мяча. Сначала после передачи Брахима Диаса отличился Рафаэль Леау, а затем Франк Кесси успешно реализовал одиннадцатиметровый удар. В итоге: 2:0 в пользу миланского клуба, который продолжает уверенно лидировать в чемпионате с 40 очками. Теперь подопечные Стефано Пиоли опережают «Интер» на три очка. Что касается «Торино», то команда опустилась на восемнадцатое место в чемпионате с 12 очками.

«Рома» - «Интер» - 2:2

Данный матч стал центральной игрой тура. Обе команды входили в лидирующую тройку текущего сезона. Матч получился достаточно драматичным и интересным. Счёт в игре уже на семнадцатой минуте открыл Лоренцо Пеллегрини после передачи Генриха Мхитаряна. Только во втором тайме гостям удалось, и отыграться, и выйти вперед. Сначала счёт сравнял защитник «Интера» из Словакии Милан Шкриниар. Далее гостей вывел вперед марокканский защитник Ашраф Хакими. Однако миланскому клубу не удалось сохранить победный счёт. На 86-й минуте матча Гонсало Вильяр дель Фраиле сделал результативную передачу на Джанлуку Манчини, который сравнял счёт. В итоге матч завершился со счётом: 2:2. Обе команды сохранили свои позиции в чемпионате. «Интер» продолжает занимать второе место с 37 очками, а «Рома» идёт на третьем месте с 34 очками.

«Верона» - «Кротоне» - 2:1

В данном матче аутсайдер чемпионата «Кротоне» потерпел третье поражение подряд. Команда по-прежнему занимает последнее место в Серии A с 9 очками. «Верона» идёт на девятой строчке с 27 очками. Авторами забитых голов в составе победителей стали хорватский форвард Никола Калинич и итальянский защитник Федерико Димарко.

«Парма» - «Лацио» - 0:2

«Парма» терпит уже пятое поражение подряд. За последние пять игр клуб потерпел пять поражений с общим счётом: 1:14. Римляне без проблем расправились с одним из аутсайдеров текущего сезона. На 55-й минуте счёт матча открыл Луис Альберто после передачи Мануэля Лаццари. Далее преимущество гостей удвоил Фелипе Кайседо, который отличился после ассиста Сергея Милинковича-Савича. В итоге: 0:2 в пользу «Лацио», которые поднимаются на восьмую строчку чемпионата с 28 очками.

«Удинезе» - «Наполи» - 1:2

Ещё один матч с участием претендента на еврокубки также завершился гостевой победой фаворита. В первом тайме соперники обменялись забитыми голами. За неаполитанцев отличился Лоренцо Инсинье, который реализовал одиннадцатиметровый удар, а за «Удинезе» Кевин Лазанья. Победный мяч гости забили только на 90-й минуте матча. После ассиста Мариу Руйа отличился Тьему Бакайоко. В итоге: 1:2 в пользу «Наполи», которые остаются на шестом месте чемпионата с 31 очком.

«Фиорентина» - «Кальяри» - 1:0

В первом тайме у гостей была отличная возможность выйти вперед, но Жоао Педро не реализовал пенальти. Единственный гол в этой встречи на 72-й минуте забил серб Душан Влахович после передачи Хосе Кальехона. Победа позволила «Фиорентине» подняться на двенадцатое место в чемпионате 18 очками.

«Ювентус» - «Сассуоло» - 3:1

В ещё одном центральном матче тура чемпион Италии «Ювентус» встретился с «Сассуоло». Обе команды располагались в пятерке лидеров в турнирной таблице. В итоге туринцам удалось одержать третью подряд победу в чемпионате. Авторами забитых голов в составе победителей стали Данило, Аарон Рэмзи и Криштиану Роналду. В составе гостей отличился только Грегуар Дефрель. В итоге: 3:1 в пользу туринского коллектива, который остался на четвертой строчке в турнирной таблице с 33 очками. «Сассуолов» опустился на седьмое место с 29 очками.

«Специя» - «Сампдория» - 2:1

В заключительном матче тура «Специя» принимала на домашнем стадионе «Сампдорию». Матч закончился весьма неожиданно, так как большинство аналитиков прогнозировали успех гостей. В первом тайме соперники обменялись забитыми голами. За хозяев отличился Клаудио Терци, а за гостей Антонио Кандрева. Победный гол за «Специю» был забит во второй половине встречи с пенальти. Отличился М`Бала Нзола. В итоге: 2:1 в пользу «Специи», которая поднялась на четырнадцатое место чемпионата с 17 очками. «Сампдория» идёт на одиннадцатом месте с 20 очками.