«Уэска» - «Барселона» - 0:1. Обзор матча Ла Лиги 03.01.2021, авторский обзор от Виталий Овсянников | SportClub
logo

Обзор матча «Уэска» - «Барселона» 03.01.2021

3 января в рамках 17-го тура испанской Ла Лиги состоялся матч, в котором «Уэска» на домашнем стадионе принимала «Барселону». Перед матчем каталонцы располагались на шестом месте в турнирной таблице с 25 очками. «Уэска» является главным аутсайдером турнира и занимает последнее двадцатое место Ла Лиги с 12 очками. Котировка на победу подопечных Рональда Кумана составляла 1,33. На успех хозяев поля можно было поставить по коэффициенту 8,69. Ничейный исход оценивался по котировке 6,13.

Юбилейный матч для Месси

В концовке прошлого года Месси предоставили несколько дополнительных дней рождественских каникул, поэтому он только с трибуны наблюдал за тем, как его команда теряет очки в матче с «Эйбаром». В матче против «Уэски» он вернулся на поле, и эта игра стала для великого аргентинца вдвойне примечательной. Он проводит 500-й матч за «Барселону» в Ла Лиге и 750-й за «Барселону» во всех турнирах. Ему осталось совсем немного, чтобы побить достижения легендарного Хави, который провёл в составе «сине-гранатовых» 505 матчей в Ла Лиге и 767 во всех турнирах.

Тем не менее, текущий состав каталонцев оказался совсем не идеальным. До сих пор травмированы Жерар Пике, Ансу Фати и Самюэль Юмтити. К ним добавился и Фелиппе Коутинью, который недавно был прооперирован после травмы колена. В связи с этим в состав «сине-гранатовых» вернулся Жорди Альба.

Уже с первых минут матча ощущалось, что возращение Месси воодушевляет команду. Несколько отличных моментов было у 18-летнего испанского полузащитника Педри. Счёт матча был открыт уже на 27-й минуте. Лионель Месси сделал отличную передачу на своего голландского одноклубника Френки Де Йонга, который точно отправил мяч в угол ворот соперника. Отметим, невероятное совпадение: этот ассист стал для Месси юбилейным 300-м в карьере. 260 результативных передач он сделал за «Барселону» и 40 в матчах за Аргентину. Таким образом, у капитана «Барселоны» сегодня тройной юбилей.

За три минуты до перерыва Месси нанес отличный удар со штрафного, но испанский голкипер «Уэски» Альваро Фернандес спас свою команду.

Во второй половине встречи у гостей было несколько шансов на то, чтобы удвоить преимущество в счёте, однако голкипер хозяев спасал свою команду. Ближе к концу матча «Уэска» решила рискнуть и пошла вперед. «Барселоне» пришлось усилить линию защиты, чтобы не упустить победу. Немецкий голкипер каталонцев Марк-Андре тер Штеген несколько раз выручал свою команду. Однако все закончилось благополучно для «сине-гранатовых». Матч завершился со счётом: 0:1 в пользу подопечных Рональда Кумана и юбилей для Месси не был омрачен.

В итоге «Барселона» поднялась на пятое место в Ла Лиге с 28 очками. «Уэска» по-прежнему последняя. Отметим, что для «Барселоны» это всего вторая гостевая победа в последних шести матчах. Свой следующий матч каталонцы проведут также в гостях 7 января против «Атлетка» из Бильбао. Это будет перенесенная игра второго тура Ла Лига.